Решить уравнение: 2 х^4-5x^3+2x^2-5x=0

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 00:16
    0
    2 х^4-5x^3+2x^2-5x=0

    (2x^4+2x^2) - (5x^3+5x) = 0

    2x^2 (x^2+1) - 5x (x^2+1) = 0

    (2x^2-5x) * (x^2+1) = 0

    2x^2 - 5x=0 или x^2+1=0

    1) 2x^2 - 5x = 0

    a=2 b=-5 c=0

    D = 25

    x1 = 5-5/4 = 0

    x2 = 5+5 / 4=10/4=2.5

    2) x^2+1=0

    x^2=-1

    x1=корень - 1, корней нет

    ответ: х1=0 х2=2.5