Дана арифметическая прогрессия - 6,-3,0,3, ... Найдите сумму ее первых десяти членов

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:03
    0
    А1=-6 а2=-3 а3=0 s4=3 S10=? 1) an=a1+d (n-1) 2) Sn = (n * (a1+a10)) / 2 d=a2-a1=-3 - (-6) = - 3+6 d=3 по 1) a10=a1+d (10-1) = - 6+3*9=-6+27 a10=21 по 2) S10 = (10 * (-6+21)) / 2 = (10*15) / 2=150/2 S10=75