1. Дана арифметическая прогрессия (an) : - 7; -5; -3. Найдите a16.

2. Дана арифметическая прогрессия (an) ; - 6; - 3; 0. Найдите сумму первых десяти её членов.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:26
    0
    1. an=a1+d (n-1)

    d=2 a1=-7

    a16=-7+2 (16-1)

    a16=23

    2. Sn = (a1+an) * n/2

    a1=-6 d=3

    S10 = (-6+21) * 10/2=75