найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 72 квадратных см, а периметр-36 см

+5
Ответы (2)
  1. 25 июля, 15:28
    0
    а - длина, в-ширина

    Тогда а·в=72

    2 а+2 в = 36 и надо решать систему уравнений

    а=72/в и это подставить во второе а+в=18

    72/в + в = 18

    привести к общему знаменателю и решить простое уравнение в²-18 в+72=0

    D=36

    в = 12 или в=6

    Длина 12 см, ширина 6 см
  2. 25 июля, 17:32
    0
    стороны равны: 1) 12 см 2) 6 см