Периметр прямоугольника равен 38 см. Если одну из его сторон увеличить на 5 см, а другую уменьшить на 3 см, то площадь полученного прямоугольника будет больше площади данного прямоугольника на 16 квадратных см. Найдите стороны данного прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 09:39
    0
    a - ширина прямоугольника

    b - длина прямоугольника

    Периметр P = 2 (a+b) = 38 см

    2 (a+b) = 38

    a+b=19

    b=19-a

    Площадь прямоугольника Р1=а*b=а (19-а) = 19a-a²

    Площадь нового прямоугольника

    Р2 = (а+5) * (19-а-3) = (a+5) (16-a) = 80-5a+16a-a²=80+11a-a²

    P2-P1 = (80+11a-a²) - (19a-a²) = 16

    80+11a-a²-19a + a² = 16

    - 8a = - 64

    a = 8 см

    b = 19 - 8 = 11 cм

    Стороны прямоугольника 11 и 8 см
  2. 6 марта, 10:09
    0
    Пускай одна сторона будет х см, а другая у см. Составим систему уравнений:

    2 х+2 у=38;

    (х+5) (y-3) = ху+16;

    2 у=38-2 х;

    хy-3x+5y-15=xy+16;

    y=19-x;

    19x-x²-3x+95-5x-15=19x-x²+16;

    y=19-x;

    8x=64;

    y=11 - одна сторона;

    x=8 - другая сторона.

    Проверка:

    1) 11*2+8*2=38;

    22+16=38;

    38=38.

    2) (8+5) (11-3) = 8*11+16;

    13*8=88+16;

    104=104.

    Ответ: 8 см и 11 см - стороны данного прямоугольника.