Докажите, что 87 в третий степени минус 42 в третий степени делется на 15, надо вычеслить не приводя в степень числа.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 02:20
    0
    87^3-42^3 = (87-42) (87^2+87*42+42*2) = 45 * (87^2+87*42+42*2).

    45 делится на 15, 45 * (87^2+87*42+42*2) делится на 15, 87^3-42^3 делится на 15.