Корень из х2+8 х-9 < корень из 11

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 17:35
    0
    Все возводим в квадрат. Получаем:

    х2+8 х-9 < 11

    х2+8 х-9>0, так как стоит под корнем

    Дискриминант = 64+36=100

    корень из Д = 10.

    х первый = - 8+10/2=1

    х второй = - 8-10/2=-9

    х не должен быть этими числами

    х2+8 х-9-11 < 0

    х2+8 х - 20 < 0

    Дискриминант = 64+80=144

    корень из Д = 14

    х1 = - 8-14/2=-11

    х2=-8+14/2=6

    Данные числа не совпадают с теми, которые нам нужно избегать, следовательно, условию они удовлетвряют.

    (-11; -9) U (1; 6) U (6; плюс бесконечность)
  2. 31 марта, 17:37
    0
    избавимся от корня, для нужно обе части возвести в квадрат!

    получается

    х2+8 х-9 меньше 11

    переносим 11 со знаком минус, получается квадратное уравнение

    х2+8 х-20 меньше 0

    решаем обычный дикрименант

    Д=64+80=144=12 в квадрате

    х1=2 и х2=-10

    получается

    (х-2) (х+10) меньше 0

    произведение меньше нуля когда один из множителей меньше нуля. соответсвенно ответ (минус бесконечность, 2) и (минус бесконечность, до минус 10)