1. найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 11,2; 10,8 ...

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:06
    0
    D=a2-a1=10,8-11,2=-0,4

    an=a1+d (n-1) = 11,2-0,4 (n-1) = 11,2-0,4n+0,4=11,6-0,4n

    решим неравенство

    11,6-0,4n>0

    0,4n<11,6

    n<29

    количество положительных членов меньше 29, значит: n=28

    найдём an=a28

    a28=11,6-0,4*28=11,6-11,2=0,4

    S28 = (a1+a28) * n/2 = (11,2+0,4) * 28/2=11,6*14=162,4

    ответ: 162,4