Белка за 20 мин. приносит орех в гнездо. Далеко ли от орешника гнездо если скорость белки без ореха 5 м/с, с орехом 3 м/с.

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 06:01
    0
    20 мин = 20*60 = 1200 сек

    х сек - время на дорогу без ореха

    1200-х сек - время на дорогу с орехом

    5 х=3 (1200-х)

    5 х=3600-3 х

    8 х=3600

    х=450 (сек) - время на дорогу без ореха

    5*450=2250 (м) - расстояние до орешника
  2. 12 января, 07:06
    0
    пусть расстояние от орешника до гнезда х м, тогда от гнезда к орешнику белка бежит х/5 с, от орешника к гнезду х/3 с

    20 мин=20*60=1200 с

    по условию задачи составляем уравнение

    х/5+х/3=1200 | * 15

    3x+5x=18000

    8x=18000

    x=18000:8

    x=2250

    ответ 2250 м