найдите обозначенные буквами члены геометрической прогрессии b (n) : b1; b2; b3; 36; 54

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 11:27
    0
    Для геометрической прогрессии: b2=q*b1, b3=q*b2, b4=q*b3 и т. д, то есть 54/36=1,5 q=1.5. Теперь, чтобы найти b2 надо b3 разделить на q, получим 36/1.5=24

    24/1,5=16

    . Аналогично, b1=b2:q=16/1,5=10.66666
  2. 19 августа, 11:56
    0
    Сразу находим знаменатель прогрессии:

    q = 54/36 = 3/2

    Теперь находим первый член из:

    b4 = b1*q^3

    b1 = b4 / (q^3) = 36 / (27/8) = 32/3

    Оставшиеся члены:

    b2 = b1*q = (32/3) * (3/2) = 16

    b3 = b2*q = 16 * (3/2) = 24

    Ответ: 32/3; 16; 24.