площадь квадрата равна площади прямоугольника, одна из сторон которого на 5 м больше а другая на 4 м меньше стороны квадрата. найти длину стороны квадарата

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 13:21
    0
    Пусть х см - сторона квадрата, тогда (х+5) м - одна сторона прямоугольника, (х-4) м - другая сторона прямоугольника, т. к. площади квадрата и прямоугольника равны, получаем:

    (х+5) (х-4) = х²

    х² - 4 х + 5 х - 20 - х² = 0

    х - 20 = 0

    х = 20

    20 м - длина стороны квадрата.

    Ответ. 20 м.
  2. 6 декабря, 14:48
    0
    Sкв=Sпр.

    а кв=х м

    а пр=х+5 м

    b пр=x-4 м

    x^2 = (x+5) (x-4)

    x^2=x^2-4x+5x-20

    х=20

    сторона квадрата 20 м.