Упростить выражение: 1) cos (90-a) - sin a+sin (90-a) : cos a;

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 19:04
    0
    решение по действиям:

    1) cos (90-a) (раскрываем по формуле cos (a - b) = cosa*cosb + sina*sinb) = cos90*cosa + sin90*sina = sina (т. к cos90 = 0, a sin90 = 1)

    2) sin (90-a) (раскрываем по формуле sin (a-b) = sina*cosb-cosa*sinb) = sin90*cosa-cos90*sina=cosa (т. к cos90 = 0, a sin90 = 1)

    дальше подставляем ...

    sina-sina+cosa:cosa = 0+1=1

    прошу не винить если решение не верно (я еще ученица 10 класса)