Решить систему уравнений: 11 (2 У-2 Х) = (2 Х-2 У), 2 Х+2 У=160

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 20:54
    0
    Пусть х^2=a y^2=b

    2 а+b^2+b=4 2a+b^2+b=4

    a+3b=4 a=4-3b

    Заместо а подставляем 4-3b

    2 * (4-3b) + b^2+b=4

    8-5b+b^2=4

    b^2-5b+4=0

    по теореме Виета

    b1+b2=5 b1=1

    b1*b2=4 b2=4

    a1=4-3*1

    a1=1

    a2=4-3*4

    a2=-8

    x^2=1

    x=1 и - 1

    y^2=1

    y=1 и - 1

    при x^2=-8 нет решений, соответственно и y^2=4 не подоходит

    Ответ: x=-1; 1 y=-1; 1