Для нумерации учебника потребовалось всего 1452 цифры. Нумерация начиналась с единицы. Сколько всего страниц в учебнике?

а) 1263

б) 421

в) 520

г) 1452

обоснуйте.

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 04:12
    0
    Чтоб пронумеровать первые 9 страниц (однозначные числа) потребуется 9 цифр.

    Дальше страницы нумеруются двузначными (тогда цифр нам потребуется 2*90, так как двузначных чисел 90) = 180.

    Первые 99 страниц будут пронумерованы одно - и двузначными числами (значит 9+180=189)

    Дальше нумеруем трехзначными (x-99), где x-это число страниц в книге. Тогда будет 3 * (x-99)

    все страницы: 189+3 * (x-99) = 1452

    189+3x-297=1452

    3x=1452-189-297=966

    x=322

    нет такого ответа ...