1. Решите уравнение

а) х^2+6x+4=0

в) x^2+106x+693=0

2 Отношение корней квадратного уравнения х^2+2x+q=0 равно 6. Найдите корни уравнения и значение q.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:44
    0
    1. а) Д=36-4*4=36-16=20

    х1 = - 6 + кв. корень из 20 / 2

    х2 = - 6 - кв. корень из 20 / 2

    в) Д = 11236 - 4 * 693 = 11236 - 2772 = 8464 = 92^2

    х1 = - 106 + 92 / 2 = - 14 / 2 = - 7

    х2 = - 106 - 92 / 2 = - 198 / 2 = - 99

    2. x1*x2=q

    x1+x2=-p, отсюда x2 = - p-x1; x2=-2-x1

    x1/x2=6, отсюда х1/-2-х1=6

    находим х1 получаем - 12/5 = - 2.4

    дальше находим х2

    -2 - (-2.4) = 0.4

    находим q

    x1*x1=0.4*-2.4=-0.96

    Корни: 0.4, - 2.4

    уравнение Х2+2 х-0.96=0