Моторная лодка проплыла 48 км потечению реки и возвратилась назад, затратив на обратный путь на 1 час больше. Найдите скорость течения, если собственная скорость лодки равна 14 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 02:37
    0
    Х-скорость течения

    х+14 км/ч-скорость лодки по течению

    14-х км/ч-скорость против течения

    48: (х+14) - время затраченное на путь по течению

    48: (14-х) - время затраченное на путь против течения

    48: (14-х) - 48: (х+14) = 1

    48 (х+14) - 48 (14-х) = (14+х) (14-х)

    48 х+48 х14-48 х14+48 х=196-х*2

    96 х=196-х*2

    х*2+96 х-196=0

    х=2 (км/ч) скорость течения реки

    х2=-98 не подходит, так как меньше нуля.

    Ответ: 2 км/ч.