Моторная лодка прошла против течению реки 16 км и возвратилась назад, затратив на обратный путь на 40 минут меньше, чем на путь против течения. Скорость течения реки 2 км в час. Во сколько раз скорость лодки в стоячей воде больше скорости течения реки?

Если можно с решением и через систему уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:21
    0
    Пусть скорость лодки = х

    Скорость по течению х+2

    Скорость против течения х-2

    Она прошла одно и то же расстояние, значит S остается неизменным параметром.

    Разность времени прохождения пути = 40 минут = 2/3 ч

    t=S/v

    S/v2-S/v2=t

    16/x-2-16/x+2=2/3

    16/х-2 - 16/х+2 - 2/3=0

    16 (х+2) * 3-16 (х-2) * 3 - 2 (х^2-4) = 0

    48x+96-48x+96-2x^2+8=0

    -2x^2+200=0

    x^2=100

    x=+-10

    Скорость лодки = 10 км/ч

    10-2=8

    Ответ: скорость лодки больше скорости течения реки на 8 км/ч