Сумма квадратов двух последовательных нечетных чисел равна 290. найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:55
    0
    пусть х - первое число, х+2 второе.

    х2 + (2+х) 2=290

    х2+4+х2+4 х-290=0

    2 х2+4 х-286=0

    х2+2 х-143=0

    Д=4+572=576

    х1 = (-2-24) / 2=-13 - 13+2=-11

    х2 = (-2+24) / 2=11 11+2=13

    ОТвет: - 11 и - 13; 11 и 13