помогите решить log (2) (2x-7) = 3-x

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:09
    0
    log (2) (2x-7) = 3-x

    (2x-7) = (3-x) ^2 Раскрываем скобки в правой части по формуле квадрата разности:

    2x-7=9-6x+x^2 Переносим все в одну часть. x^2-8 х+16=0 Левую часть можно свернйть по уже упомянутой формуле

    (х-4) ^2=0. Отсюда решение х-4=0, х=4.

    Ответ: х=4