Функция задана формулой

y=x^{2} - 3x + 2/x^{2} - 1

Определите, при каком значении х значение данной функции равно нулю.

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 10:04
    0
    рассмотрим данную функцию у = х^2-3*x + 2/x^2 - 1

    область определения: т. е. знаменатель отличен от нуля: х^2-1 не равен нулю, отсюда находим, что х не должен равнятся 1 и - 1

    находим корни уравнения, т. е проиравнивает числитель к нулю

    х^2-3*x + 2 = 0

    дискриминант = 9 - 4*2 = 1

    х1 = (3+1) / 2=2

    х2 = (3-1) / 2 = 1 этот корень не подходит по области допустимых значений, значит,

    ответ: 2