Разложите на множители 1) X^3+8y^3 - (x+2y) ; 2) p^3 (p-1) - 8 (p-1). (решение полностью)

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:14
    0
    1) x^3+8y^3-x-2y=x (x^2-1) + 2y (4y^2-1) = x (x-1) (x+1) + 2y (2y-1) (2y+1)

    2) (p^3-8) (p-1) = (p-2) (p^2+2p+4)