на лугу паслись овцы и гуси. Мальчик подсчитал что было всего 30 голов, а ног 96. Сколько было овец?

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:33
    0
    Решение:

    Пусть x-количество овец

    y - количество гусей

    тогда x+y = 30

    4x+2y = 96

    получаем

    2x+y=48

    (2x+y) - (x+y) = 48 - 30

    x = 18

    y = 30 - 18 = 12