На лугу паслись гуси и овцы. Один мальчик подсчитал, что голов было 30 а ног 96. Сколько овец паслось на лугу?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:20
    0
    Гусей - х голов, овец - у голов, значит х+у=30.

    Ног у гусей=2 х, а у овец ног будет 4 у, значит 2 х+4 у=96 или х+2 у=48.

    Получили систему двух уравнений

    Из первого уравнения х=30-у, из второго - х=48-2 у. Приравниваем иксы: 30-у=48-2 у

    у=18, х=30-18=12.