Задача: для приготовления спец заказов Татьяна купила бадьяна и кардамона, которые в сумме весят 70 кг, и заплатила за всё 256 монет. Известно, что цена бадьяна равна 5 монетам за кг, а цена кардамона - 3 монеты за кг.

Сколько килограмм бадьяна и сколько килограмм кардамона у Татьяны?

+1
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 09:49
    0
    Пусть х - общий вес бадьяна, у - общий вес кардамона. Составляем систему:

    х + у = 70,

    5 х + 3 у = 256.

    х = 70 - у,

    5 * (70-у) + 3 у = 256.

    350 - 5 у + 3 у = 256

    -2 у = - 94

    у = 47

    47 кг - бадьяна у Татьяны.

    70 - 47 = 23 кг - кардамона.

    Ответ: 47 кг, 23 кг.
  2. 8 ноября, 10:15
    0
    Пусть а-вес бадьяна, b-вес кардамона

    a+b=70

    5a+3b=256 (общая цена)

    3a+3b=210 (умножил на 3 первое уравнение)

    после вычитаем 2 на 3, получим:

    2a=46

    a=23

    b=70-23=47

    Ответ: 23 килограмм бадьяна, 47 килограмм кардамона