У бабы яги, соловея разбойника, змея горыныча и кощея бессмертного вместе 4500 золотых монет. если число монет бабы яги увеличить на 200, число монет соловея разбойника уменьшится на 200, число монет змея горыныча увеличится вдвое, число монет кощея бессмертного уменьшится вдвое, то у всех окажется поровну монет. сколько золотых монет было у кощея бессмертного?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 09:39
    0
    1) 4500+200=4700 - когда увеличиваем для бабы яги

    2) 4700-200=4500 - уменьшаем для соловья

    3) 4500*2:2=4500 - увеличиваем в двое для змея и уменьшаем вдвое для кощея

    4) 4500:4=1125 (монет) - у каждого

    х - одинаковое число монет, тогда первоначально было:

    х-200 - баба яга

    х+200-соловей

    х: 2 - змей

    х*2-кощей

    (х-200) + (х+200) + (х: 2) + (х*2) = 4500

    4 х=4500

    х=4500:4

    х=1125 (монет) - у каждого

    Тогда у кощея должно быть: 1125*2=2250 монет, но при проверки не выходит сумма