Несколько друзей нашли клад и начали его делить. Первый взял 100 золотых монет и десятую часть остатка. Второй взял 200 золотых монет и десятую часть остатка, третий 300 монет и десятую часть остатка и так до последнего. сколько золотых монет было в найденном кладе и сколько было друзей если в процессе указонного дележа все получили поровну?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:07
    0
    Пусть было х монет и у человек

    тогда первый взял 100+0.1 (х-100) = 90+0.1 х

    осталось х - 90-0.1 х = 0.9 х-90

    второй 200 + 0.1 (0.9 х-90-200) = 200+0.09 х-9-20=171+0.09 х

    90+0.1 х=171+0.09 х

    0.01 х = 81

    х=8100 монет

    90+0.1 х = 90+0.1*8100=90+810=900

    8100/900=9 человек