Имеется 10 мешков монет. В 9 мешках монеты настоящие (весят по 10 г), а в одном мешке все монеты фальшивые (весят по 11 г.). Как одним взвешиванием на весах со стрелкой определить, в каком мешке лежат фальшивые монеты?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:51
    0
    Т. к. весы стрелочные, то за одно взвешивание мы можем определить числовое значение веса. Из первого мешка берем 1 монету, из 2-го берем 2 монеты, и т. д. из 10-го - 10 монет и все это взевшиваем. Если бы фальшивых монет не было, то эта куча монет весила бы 10 гр * (1+2+3 + ... + 10) = 10*11*5=550 гр. Но, если допустим k-ый мешок содержал фальшивые монеты, то монеты из него будут весить не 10 гр*k, а 11 гр*k, т. е. будет превышение веса на 11k-10k=k гр. Значит, чтобы определить номер фальшивого мешка, надо из суммарного веса этих монет (набранных по вышеуазанной процедуре) вычесть 550.