В кассе лежит 98 монет по 1, 2, 5 р. Монет по 2 р. на 10 больше, чем монет по 1 р. а монет по 5 р. в 7 раз больше, чем монет по 2 р. Сколько в кассе монет по 1, 2, 5 р. в отдельности?

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 03:17
    0
    Х + (х+10) + (х+10) * 7=98

    9 х=18

    х=2

    1 руб = 2 монеты

    2 руб=12 монет

    5 руб=84 монеты
  2. 2 марта, 03:41
    0
    X - кол-во монет с наминалом в 1

    x+10 - кол-во монет с наминалом в 2

    (x+10) * 7 - кол-во монет с наминалом в 5

    получем уравнение

    x + (x+10) + (x+10) * 7 = 98

    9x+80=98

    9x=18

    x=2

    9*2+80=98