Помогите решить задачу 7 класс. В классе лежит 98 монет по 1,2,5 р. Монет по 2 р. на 10 больше, чем монет по 1 р., а монет по 5 р. а в 7 раз больше, чем монет по 2 р. Сколько в кассе монет по 1,2,5 р. в отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:54
    0
    X - монеты по 1 р.

    x+10 - монеты по 2 р.

    (x+10) * 7 - монеты по 5 р.

    x + (x+10) + (x+10) * 7=98

    9x=98-80

    9x=18

    x=2

    2 монеты по 1 р.

    12 монет по 2 р.

    84 монеты по 5 р.

    всего: 2+12+84=98