На лугу паслись овцы и гуси. Мальчик подсчитал что было всего 96 голов а ног 30. Сколько овец паслось на лугу

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 04:33
    0
    Пусть овец паслось-х, тогда гусей-у, у овцы 4 ноги-4 х, у гуся-2 ноги-2 у Составим систему: х+у=30 и 4 х+2 у=96 х=30-у и 4 (30-у) + 2 у=96 120-4 у+2 у=96 - 2 у=-24 у=12-гусей, х=30-12=18-овец - - (у тебя в задаче в условии были перепутаны ноги и головы, голов не может быть больше, чем ног) ответ: 18 овец.