Помогите кто что может:

1) Опишите по шагам решение уравнения:

5 (х - 4) = 3 х+10

2) Разъясните суть алгебраического метода решения задач на примере следующей задачи:

"Ученик задумал число, умножил его на 4, из результата вычел 5 и получил удвоенное задуманное число. Какое число задумал ученик?"

3) Какие из чисел: - 3, - 2,-1,1,2, 3. Являются корнями уравнения: х²+2 х-3=0?

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 19:54
    0
    1) 5x-20=3x+10

    5x-3x=10+20

    2x=30

    x=30/2=15

    2) 4x-5=2x

    4x-2x=5

    2x=5

    x=2,5

    2,5 задуманное число

    3) х²+2 х-3=0

    D=4+12=16

    x1 = (4-2) / 2=1

    x2 = (-2-4) / 2=-3

    ответ: 1; - 3