Разьяснить суть алгебраического метода решения задач на примере задачи : "ученик задумал число, умножил на 4, из полученого ответа вычил 5 и получил удвоенное задуманное число. Какое число задумал ученик". Решать не надо надо найти метод! Уч. Дорофеева стр 124 "Чему вы научились?" Пятое

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:25
    0
    Суть алгебраического метода решения задач:

    1. Ввести переменную и выразить через неё неизвестные величины:

    Пусть Х - число, которое задумал ученик.

    2. По условию задачи составить уравнение:

    4 х - 5 = 2 х

    3. Решить составленное уравнение:

    4 х - 5 = 2 х

    4 х - 2 х = 5

    2 х = 5

    х = 2,5

    4. Найти ответ на вопрос, поставленный в задаче:

    Ответ: ученик задумал число 2,5.