ученик задумал число, умножил его на 4, из результата вычел 5 и получил удвоенное число. какое число задумал ученик?

+2
Ответы (2)
  1. 30 мая, 00:50
    0
    задуманное число х.

    4 х-5=2 х

    2 х=5

    х=2,5

    проверяем: 2,5*4-5=5=2*2,5

    ученик задумал число 2,5.
  2. 30 мая, 01:16
    0
    пусть это число - х. составим уравнение

    х*4-5=2 х

    4 х-5=2 х

    4 х-2 х=5

    2 х=5

    х=5:2

    х=2,5

    Проверка: 2,5*4=10; 10-5=5; 5=2,5*2

    Ответ: задуманное число - 2,5.