помогите решить. я задумал натуральное число умножил его на тоже число и к результату прибавил удвоенное задуманное число. так я получил 143. какое число я задумал?

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 14:21
    0
    х - задуманное число

    x^2+2x=143

    x^2+2x-143=0

    D=2^2-4 * (-143) = 4+572=576

    корень из D равен 24

    x = (-2-24) / 2 - не подходит, т. к. < 0

    x = (-2+24) / 2=11
  2. 12 сентября, 14:38
    0
    x*x+2x=143

    x^2+2x-143=0

    d=4+572=576=24^2

    x1 = (-2+24) / 2=11

    x2 = (-2-24) / 2=-13