Одну часть пути от станции до озера турист шел со скоростью 4 км/ч, а оставшуюся часть пути которая на 1 км больше првоночальной-со скоростью 6 км/ч. Какково растояние от станции до озера, если на весь путь он потратил 1 ч. 25 мин.?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 11:53
    0
    ответ: 7 км, посмотри в задачник, так?

    х-расстояние от станции до озера, (х+1) - это оставшийся путь

    S=V·t

    t = S/V

    х/4 + (х+1) / 6 = 1 час 25 мин. (но здесь надо всегда переводить в часы)

    х/4 + (х+1) / 6 = 1 целая 25/60

    х/4 + (х+1) / 6 = 1 целая 5/12

    решаем простое уравнение, приводим всё к общему знаменателю 24 и ищем х

    10 х+4 - 34=0

    10 х-30=0

    10 х=30

    х=3

    3 км + (3 км+1) = всего 7 км