Решить задачу по алгебре от поселка до озера турист шел со скоростью 5 км/ч а обратно шел другой дорогой на 2 км короче со скоростью 4 км/ч. Найти длину дороги которой шел турист до озера если на обратный путь он затратил на 6 минут меньше.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:25
    0
    дорога до озера - х

    длина обратной дороги - х-2

    6 минут = 0,1 часа

    х/5 = (х-2) / 4 + 0,1

    х/5 - (х-2) / 4 = 0,1

    4 х/20 - 5 * (х-2) / 20 = 0,1

    4 х/20 - (5 х-10) / 20=0,1

    (4 х-5 х+10) / 20=0,1

    -х+10=0,1*20

    -х+10=2

    -х=-8

    х=8 (км) - дорога до озера