От поселка до реки турист шел по грунтовой дороге со скоростью5 км/ч, а обратно возвращался по тропинке через поле со скоростью4 км/ч; причем обратный путь был на 2 км короче, и он затратил на12 минут меньше.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 02:48
    0
    Туда - х км

    Оттуда (х-2) км

    Время туда (х/5) ч

    Время оттуда ((х-2) / 4) ч

    12 мин=1/5 ч (12/60)

    Следовательно

    х/5 - (х-2) / 4=1/5

    Решив уравнение, получим х=6 км

    Где-то так.