От лагеря до станции турист сначала идёт по лесной тропинке, потом по просёлочной дороге. Путь по тропинке занимает у него на 20 минут меньше, чем по дороге. Известно, что по лесной тропинке турист идёт 100 м/мин, а по просёлочной дороге 110 м/мин. Определите расстояние, которое турист проходит по тропинке, если весь путь с лагеря до станции равен 4300 м.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:37
    0
    Пусть время по проселочной дороге х мин, тогда по тропинке (х-20) мин. Составим уравнение:

    110*х+100 * (х-20) = 4300

    110 х+100 х-2000=4300

    210 х=4300+2000

    210 х=6300

    х=6300/210

    х=30 мин - время пути по проселочной дороге.

    Если х=30, то по время пути по тропинке х-20=30-20=10 мин.

    Расстояние, пройденное по тропинке: 100*10=1000 м=1 км.

    Ответ: 1 км.