От станции до озера одну часть пути турист шел со скоростью 4 км/ч а оставшуюся часть пути, которая на 1 км больше первой части - со скоростью 6 км/ч. Какое расстояние от станции до озера, если известно, что на весь путь турист затратил 1 ч 25 минут?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 19:43
    0
    Пусть х-1 часть пути, тогда время, которое турист затратил на преодоление 1 части пути = х/4, а время на вторую часть равно (1+х) / 6

    составим уравнение

    х/4 + (1+х) / 6 = 1 25/60

    приводим к общему знаменателю

    (3 х+2 х+2) / 12 = 1 5/12

    5 х+2 = 1 5/12 * 12

    5 х+2=17

    5 х=15

    х=3

    3+1=4

    4+3=7 км расстояние от станции до озера