решите уравнение x^4-2x^2-8=0

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 17:26
    0
    Это биквадратное уравнение

    зпиеняем x^2 = t

    Получаем

    t^2 - 2t - 8=0

    D=4-4*1 * (-8) = 4+32=36

    t = - (-2) + 6/2

    t = - (-2) - 6/2

    t=4 t=-2

    x^2=4. X^2 = - 2 не имет корней

    x = + - 2

    ответ:+-2