бассейн наполняет 2 трубы за 6 часов, 1-ая труба наполняет на 5 часов быстрее чем 2-ая. За какое время может быть заполнен бассейн через каждую трубу в отдельности? составить систему и решить

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:11
    0
    Две трубы за 1 час наполняют 1/6 бассейна.

    1 я труба наполняет за час 1/х бассейна, а вторая 1 / (х+5) часть.

    1/х+1 / (х+5) = 1/6

    6 х+30+6 х-х^2-5 х=0

    х≠0 х≠-5

    -x^2+7x+30=0

    решаем кв. уравнение

    х1=-3

    х2=10

    первый корень нам не подходит

    Ответ 10 часов и 15 часов

    проверяем

    1/10+1/15=2/30+3/30=5/30=1/6