Через первую трубу можно наполнить бассейн на 5 часов быстрее, чем через вторую, а третья труба наполняет бассейн на 4 ч быстрее, чем первая. За какое время можно наполнить бассейн через третью трубу, если это время равно времени, за которое наполняют бассейн первая и вторая трубы вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:06
    -1
    берём за х время, за которое наполняет бассейн первая труба, тогда

    х+5 - время, за которое наполняет бассейн вторая труба

    х-4 - время, за которое наполняет бассейн третья труба

    т. к. время наполнения третьей трубы = времени наполнения первой и второй вместе взятых, то составляем уравнение:

    х + (5+х) = х-4

    2 х=-4-5

    х=9:2=4,5 ч - время, за которое наполняет бассейн первая труба

    4,5+5=9,5 ч - время, за которое наполняет бассейн вторая труба

    4,5-4=0,5 ч - время, за которое наполняет бассейн третья труба

    Ответ: за 0,5 часа (30 минут) можно наполнить бассейн через третью трубу