Через первую трубу можно наполнить бассейн на 5 ч быстрее, чем через вторую, а третья труба наполняет бассейн на 4 ч быстрее, чем первая. За какое времяможно наполнить бассейн через третью трубу, если это время равно временни, за которое наполняют бассейн первая и вторая трубы вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:03
    0
    х-время чере 1 трубу

    х+5 время через 2

    х-4 время за 3 трубу

    х (х+5) / 2 х+5 время наполнения вместе с первой и второй трубой

    Х-4 = х (х+5) / 2 х+5

    после преобразования получаем квадратное уравнение

    х^2-8 х-20=0

    х=10 х=-2

    х=10

    время третьей трубы

    х-4=6

    6 часов