Две трубы, открытые одновременно, наполняют бассейн за 5 часов. Если расход воды через первую трубу увеличить в 2 раза, а через вторую трубу уменьшить в 2 раза, то бассейн наполнится за 4 часа. За какое время наполняет бассейн первая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 19:20
    0
    1/x+1/y=1/5

    1/2x+2/y=1/4

    расходы значит времена

    решаем

    5y+5x=xy

    4y+16x=2xy

    5 (y+x) = xy

    2 (y+4x) = xy

    5 (y+x) = 2 (y+4x)

    5y+5x=2y+8x

    3y=3x

    y=x

    10x=x^2

    10=x

    Ответ 10 часов