Периметр прамавугольника равный 12 м, а его площадь-8 метров квадратных. Знайдице стороны прамавугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:33
    0
    Р = 2 (а+в) = 12

    а+в = 6. Выразим любую сторону

    а = 6-в

    S = а*в = 8

    Подставим вместо а полученное значение а = 6-в

    (6-в) * в = 8

    6 в-в^2-8 = 0. Решаем квадратное урвнение

    Д = в^2-4 ас

    Д = 36-4 * (-1) * (-8) = 4

    Найдем корни уравнения

    х1 = (-6-2) / - 2 х2 = (-6+2) / - 2

    х1 = 4 сторона а х2 = 2 сторона в

    Проверка Р = 2 * (4+2) = 12 S = 4*2 = 8

    12 = 12 8 = 8