Бассейн имеет прямоугольную форму. Одна из его сторон на 6 метров больше другой. Он окружен дорожкой, ширина которой 0,5 метров. Найдите стороны бассейна, если площадь окружающей его дорожки 15 квадратных метров.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:17
    0
    Если продолжить стороны бассейна до пересечения с дорожкой, то получим

    4 квадрата угловых размерами 0,5*0,5 итого 1 м2

    2 прямоугольника размером х*0,5 итого 2*0,5*х = хм2

    2 прямоугольника размером (х+6) * 0,5 итого 2*0,5 (х+6) = (х+6) м2

    Получаем равенство

    1+х+х+6=15

    2 х+7=15

    2 х=8

    х=4

    проверка

    площадь бассейна 4*10=40 м2

    площадь с дорожкой 5*11=55 м2

    Площадь дорожки 55-40=15 м2