Задача: Бассейн имеет прямоугольную форму. Одна из его сторон на 6 м больше другой. Он окружен дорожкой, ширина которой 0,5 м. Найдите стороны бассейна, если площадь окружающей его дорожки 15 м2

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 19:26
    0
    Примем

    а, м - длина бассейна;

    в, м - ширина бассейна

    тогда

    а=в+6

    S=а*в=в * (в+6)

    S1 = (а+0,5*2) (в+0,5*2) - S=15 (площадь бассейна с дорожкой отнимаем площадь бассейна без дорожки)

    (в+6+1) * (в+1) - в * (в+6) = 15

    (в+7) * (в+1) - в^2-6*в=15

    в^2+в+7*в+7-в^2-6*в=15

    в+7*в+7-6*в=15

    2*в=15*7=8

    в=8 м

    а=8+6=14 м

    ответ: длина бассейна = 14 м, ширина бассейна = 6 м