Сумма одной четвертой и одной шестой части неизвестного числа на 5 меньше его половины. Найдите это число.

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:37
    0
    Если взять неизвестное число за х. Тогда 1/4 * x + 1/6 * x = 1/2 * x - 5; 1/2 * x - 1/4 * x - 1/6 * x = 5; 6/12 * x - 3/12 * x - 2/12 * x = 5; 1/12 * x = 5; х = 5 : 1/12; х = 5 * 12; х = 60. Ответ: 60