Сумма двух третей неизвестного числа и его половины на 7 больше самого неизвестного числа. Найдите это число.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:42
    0
    Решение:

    Обозначим неизвестное число за х, тогда по условию задачи можно составить уравнение: 2/3 х+1/2 х=х+7

    Решим данное уравнение, приведя его к общему знаменателю 12

    4 х+3 х=6 х+42

    4 х+3 х-6 х=42

    х=42 (неизвестное число)

    Ответ: 42