Стороны треугольника относятся как 10:17:21, а его площадь равна 84. Из вершины большего угла этого треугольника проведен перпендикуляр к его плоскости, равный 15. Найдите расстояние от его концов до большей стороны.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 15:54
    0
    Обозначим стороны 10x, 17x, 21x.

    По формуле Герона

    p = (a+b+c) / 2 = (10x+17x+21x) / 2=24x

    S=√[p (p-a) (p-b) (p-c) ]=

    =√ (24*14*7*3) = √ (4*6*7^2*6) =

    =2*6*7=84

    Значит, х=1, а стороны треугольника равны 10, 17 и 21.

    Расстояние от вершины большего угла до большей стороны равно высоте треугольника.

    S=a*h/2; h=2*S/a=2*84/21=8

    Длина перпендикуляра 15.

    Расстояние от второго конца перпендикуляра до большей стороны по теореме Пифагора

    L=√ (8^2+15^2) = √ (64+225) = 17

    Ответ: 8 и 17